English  Deutsch
G → E   E → G ä ö ü ß
Inflection of wertschńtzen

Word Type: Verb
Auxiliary: haben
Infinitive:
Infinitive Perfect: haben
Infinitive Future I: werden
Infinitive Future II: haben werden
 
Present Participle:
Past Participle:
 
Imperative: (du):
(wir): wir
(ihr):
(Sie): (Sie)

IndicativeConjunctive 1Conjunctive 2
Present
ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie
ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie
 
Preterite (Imperfect)
ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie
ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie
 
Perfect
ich habe
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie haben
ich habe
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie haben
 
Pluperfect
ich hatte
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie hatten
ich h├Ątte
du h├Ąttest
er/sie/es h├Ątte
wir h├Ątten
ihr h├Ąttet
sie h├Ątten
 
Future I
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie werden
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie werden
ich w├╝rde
du w├╝rdest
er/sie/es w├╝rde
wir w├╝rden
ihr w├╝rdet
sie w├╝rden
 
Future II
ich werde haben
du wirst haben
er/sie/es wird haben
wir werden haben
ihr werdet haben
sie werden haben
ich werde haben
du werdest haben
er/sie/es werde haben
wir werden haben
ihr werdet haben
sie werden haben
ich w├╝rde haben
du w├╝rdest haben
er/sie/es w├╝rde haben
wir w├╝rden haben
ihr w├╝rdet haben
sie w├╝rden haben